Fotovorschau und Logo ausblenden
Quick-Navigator:
Suche:
Gemeinde Mainaschaff


Sie sind hier: Startseite & Aktuelles » Rathaus & Bürgerservice » Ansprechpartner auf einen Blick 

Ansprechpartner auf einen Blick


Die allgemeinen Öffnungszeiten des Rathauses sind:
Montag - Freitag  von 8.00 - 12.00 Uhr und zusätzlich am Donnerstag von 14.00 - 18.00 Uhr

Die Öffnungszeiten im Bürgerbüro sind:
Montag und Dienstag von               8.00 - 12.00 Uhr und von 13.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch von                                      8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag von                                8.00 - 12.00 Uhr und von 13.00 - 18.00 Uhr
Freitag von                                         8.00 - 12.00 Uhr

Die Sachbearbeiter sind regelmäßig telefonisch erreichbar von:
Montag und Dienstag von               8.00 - 12.00 Uhr und von 13.30 - 15.30 Uhr
Mittwoch von                                      8.00 - 14.00 Uhr
Donnerstag von                                8.00 - 12.00 Uhr und von 13.30 - 18.00 Uhr
Freitag von                                         8.00 - 12.00 Uhr

 




LEITER der VERWALTUNG:

Horst Engler
Horst Engler
1. Bürgermeister
E-Mail: horst.engler@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-10


Michael Keller
Michael Keller
2. Bürgermeister
E-Mail: michael.keller@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 75932


Andreas Rossak
Andreas Rossak
3. Bürgermeister
E-Mail: andreas.rossak@mainaschaff.de
Telefon: 0179 / 6941244


Margarete Kinz
Sekretariat
E-Mail: margarete.kinz@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-11

Sachgebiet 10 - Geschäftsleitung

Winfried Körbel
Geschäftsleitender Beamter
E-Mail: winfried.koerbel@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-20

Sachgebiet 11 - Liegenschaften:

Nadja Wolleb
Liegenschaften, Öffentl. Sicherheit und Ordnung, Straßenverkehr
E-Mail: nadja.wolleb@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-21

Sachgebiet 13 - Bauwesen:

Florian Sauer
Leitung Sachgebiet 13
E-Mail: florian.sauer@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-30


Siegfried Pfarr
E-Mail: siegfried.pfarr@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-31

Sachgebiet 14 - Personal-/Pass-/Meldewesen

Nicole Dietrich
Leitung Sachgebiet 14
E-Mail: nicole.dietrich@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-40


Katja Schöffel
E-Mail: katja.schoeffel@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-41

Bürgerbüro:

Karin Pasler
E-Mail: karin.pasler@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-46


Angelika Vogt
E-Mail: angelika.vogt@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-48


Anna Schmitt
E-Mail: anna.schmitt@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-47

Versicherungsamt:


Sachgebiet 15 - Standes-/Friedhofsamt:


Sachgebiet 16 - Kulturamt:

Barbara Bathon
Kulturamt
E-Mail: barbara.bathon@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-22


Heike Kirchner
Kulturamt
E-Mail: heike.kirchner@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-22

Sachgebiet 17 - Jugendpflege:

Lisa Roth
und Team JUZ Mainaschaff
E-Mail: lisa.roth@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-55

Sachgebiet 20 - Kämmerei, Steueramt:

Klaus Glaab
Kämmerer
E-Mail: klaus.glaab@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-51


Thomas Lenk
E-Mail: thomas.lenk@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-54


Elke Skarabisch
E-Mail: elke.skarabisch@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-52


Claudia Rothaug
E-Mail: claudia.rothaug@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-57

Sachgebiet 21 - Gemeindekasse:

Udo Weigand
Kassenverwalter
E-Mail: udo.weigand@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-56


Gabriela Kiefer
E-Mail: gabriela.kiefer@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 705-53

Auszubildende

"Ascapha" Grund- und Hauptschule

Frank Michalk
Schulhausmeister
Telefon: 06021 / 781715

Multifunktionsgebäude

Holger Keller
Hausmeister
Telefon: 0173 8935570

Kindertagesstätte Wunderland:

Corinna Schneider
Leitung Kindertagesstätte Wunderland
E-Mail: kita-wunderland@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 73386


Susanne Misselhorn
Leitung Kindertagesstätte Wunderland
E-Mail: kita-wunderland@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 73386

Maintalhalle:

Patrick Becker
Hallenverwalter
E-Mail: maintalhalle@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 79 01 12

Gemeindebauhof

Matthias Zschirpe
Vorarbeiter Bauhof
Telefon: 06021 / 4479752


Reinhold Herzog
Stellvertreter
Telefon: 06021 / 4479752


Bauhof Mainaschaff
E-Mail: bhf@mainaschaff.de
Telefon: 06021 / 4479752

Sportanlage Eller

Uwe Hofmann
Verwalter Sportanlage Eller
Telefon: 06021 / 74597




nach oben  nach oben

Gemeinde Mainaschaff
Hauptstraße 10-12 | 63814 Mainaschaff | Tel.: 06021 705-0 | gde@mainaschaff.de
  OK  
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung